Convocados Campeonatos autonomicos Infantil y Junior de invierno.

CAMPEONATOS AUTONOMICOS INFANTIL Y JUNIOR DE INVIERNO II TROFEO DISSENY SPORT

 Fecha: 7 y 8 de marzo de 20152. Piscina: Piscina Municipal de Castellón 50 m 10 calles Cronometraje OMEGA ARES 21
Horario: Sábado: 10:45 h. y 17:30 h.                    Domingo: 10:30 h. y 17:15 h.

SALIDA DESDE LA FICIA EN AUTOBUS A LAS 6:15

Nadadores/as convocados

   CATEGORIA INFANTIL                                        CATEGORIA JUNIOR
*  SANDRA PEREA BUSQUIER                           *  DAVID CARPIO
*  ALBA HERRERO LAZARO                                *  BLANCA MUÑOZ
*  DAVID GIL GOMEZ                                            *  LUCIA HERREROS
*  VICTOR MAESTRE                                            *  JULIA DE LA TORRE
*  ANTONIO MARTINEZ SANZ
*  RUBEN ALFONSO
*  JOSE MARIA BELTRAN
*  VICENTE ESTEVE
*  SAMUEL SANCHEZ
*  ALVARO CERDA

Listado de pruebas

Cronica Campeonato autonomico alevin fase Alicante

sanvicente

Destacada actuación de los nadadores eldenses en el campeonato autonómico alevín de NATACION en su fase de Alicante,celebrado en San Vicente del Raspeig, donde gran parte de ellos lograron rebajar sus marcas. Obteniendo 2 primeros puestos ,3 segundos, 1 tercero ,mas1 tercer puesto en el relevo femenino.

Los nadadores fueron: Inés de La Torre, Martina Gran, Nerea Giménez, Alba Rubio, Alba Gutiérrez, Sonia Toda, Leire Regido, Lucía Martínez, Aitana Rodríguez, Paula Rubio, Rocío Cerda, Laura de la torre, Andrés González, Sergio Martí, Víctor Moreira, Pedro Pérez, Noel Jiménez, Manuel Muñoz, Gabriel Sánchez, Samuel Manzanedo.Entrenador JUAN LLOPIS

Cronica del equipo master en el II Trofeo master de Murcia

murciaGRAN ACTUACION DE
LOS NADADORES MASTER DEL C.E.ELDENSE EN EL II TROFEO MASTER DE MURCIA

El pasado 7 de Febrero tuvo lugar en la Piscina de Municipal
Mar Menor de Murcia el Segundo Trofeo Master de Natación, con la participación
de 31 clubes de toda España y más de 300 nadadores, el C.E. ELDENSE MASTER,
acudió con trece nadadore@s, Maribel Cuenca, Isabel Collados, Francis Pomares,
Rubén Garcia ,Mamen Lázaro, Inés Falcó, Pedro Civera, Juan Llopis, Carmina Pérez,
Marga Rosado, Juan Maestre, Marina Lázaro y Alex Hernández (como entrenador y
nadador), obteniendo 18 medallas, siete de oro, ocho de plata y tres de broce,
(una de ellas en el relevo 4×50 estilos femenino), el sexto puesto en categoría
femenina, el octavo en la masculina y el séptimo en la General.

Participacion de David Carpio en el Campeonato de España CC.AA.

NOTABLE PARTICIPACION DE DAVID CARIPIO EN CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CCAA

El pasado fin de semana, los días 31 de enero y 1 de febrero, se celebró en Castellón el Campeonato de España por Comunidades Autónomas en las categorías Júnior e Infantil. La Selección Valenciana ocupó una meritoria quinta plaza en la clasificación conjunta,
La aportación de nuestro club, con el nadador DAVID CARPIO GOMEZ  consiguió un meritorio 7º puesto en la prueba de 100 Braza, y el puesto 14 en 200 braza., tambien participo en la prueba de 100 espalda sustituyendo a un compañero que estaba enfermo y un meritorio 4º puesto con la selección en la prueba de relevo de 4×100 Estilos.
No podemos olvidar que este campeonato ha sido un test de cara a la próxima cita y esperamos que con registros conseguidos  le den alas para la consecución de mejores marcas en el  Campeonato de España a celebrar en Cadiz a finales del presente mes.
Enhorabuena

Crónica participación del equipo Máster en el II control “Esperanza Lag”

master2DESTACADA PARTICIPACION DEL EQUIPO MASTER DE NATACION DEL CENTRO EXCURSIONISTA ELDENSE EN EL II CONTROL CELEBRADO EN EL “ESPERANZA LAG” DE ELCHE
> El pasado Domingo 1 de febrero,se celebró el segundo control de Natación Master en la Piscina Municipal de Elche, con una destacada actuación del equipo master de la Sección de Natación del C.E. Eldense, integrado por catorce componentes que fueron Inés Falcó, Mamen Lázaro, Carmina Pérez, Cristina García, Maribel Cuenca, Marga Rosado, Marina Lázaro, Pedro Civera, Francis Pomares, José Luis Jiménez, Juan Maestre, Marco García, Rubén García y Alejandro A. Pons que obtuvieron 6 primeros puestos, 5 segundos y 4 terceros, dirigidos magistralmente por Alex Hernández, y buen preludio de la participación del equipo el próximo día 7 de Febrero en el II TROFEO OPEN MASTER DE NATACION DE MURCIA en jornadas de mañana y tarde.