TROFEO PASCUAL ROMÁN

Un total de 30 nadadores representaron al Centro Excursionista Eldense en Trofeo Pascual Román de Elche, celebrado el 28 y 29 de mayo.

En la mañana del sábado Rocío Cerdá terminó 10ª en el 200 estilos y 3ª en el 200 braza, colgándose la medalla de bronce pese haber tenido muy poco descanso entre prueba y prueba.

El domingo por la mañana fue el turno de los alevines y benjamines, quienes consiguieron resultados dispares.

En categoría alevín tenemos los siguientes resultados:

  • 100 espalda: Emilio López 3º, Jorge García 11ª, Delia Vecina 14ª, Mar Salvador 20ª
  • 100 braza: Damián Guardiola 19º, Ariadna Bautista 8ª y Miriam Ortega 18ª
  • 100 mariposa: Héctor Albert 9º y Martina Rico 10ª.
  • 100 crol: David Villena 3º, Yeray Sáez 5º y Ariadna Bautista 20ª

En categoría benjamín fue donde mas medalla pudimos conseguir, obteniendo los siguientes resultados:

  • Pepe Fernández 2º en 50 braza.
  • Valeria Amat 2ª en 50 braza y 3ª en 50 crol.
  • Nicole Vecina 8ª en sus dos pruebas, 50 braza y 50 mariposa.
  • Antonio Amat 9º en 50 crol y en 50 espalda.
  • Nazan Jadir 6º en 50 espalda y 7º en 50 crol.
  • Andrea Monzó 1ª en 50 espalda y 1ª en 50 mariposa.
  • Edurne Alvarado 3º en 50 espalda y 1º en 50 crol.

En relevos, el cuarteto benjamín formado por Edurne, Valeria, Andrea y Nicole consiguieron subirse a lo mas alto del podio. Por otro lado, los chicos alevines (Emilio, Villena, Yeray y Hector) consiguieron la medalla de bronce.

Por último, cabe destacar que Andrea Monzó y Valeria Amat fueron 1ª y 2ª en la clasificación por puntos FINA y consiguieron un fabuloso trofeo y un cheque por valor de 50 y 40 euros.

Enhorabuena a todos y a seguir trabajando duro.

 

NOTABLE ACTUACIÓN DEL C.E.ELDENSE EN TORREVIEJA

El pasado fin de semana, la extraordinaria piscina de Torrevieja fue testigo de la “7º Jornada de la liga promesas”. Los nadadores benjamines nadaron los 400 crol, mientras que los alevines disputaron los 200 estilos.

Nazan Jadir, pese a ser de año menor, fue el mejor de nuestros benjamines con un crono de 6’31, consiguiendo el 4º puesto para los nacidos en el 2007. En cuanto a los nacidos en el 2006, Antonio Amat realizó un tiempo de 6’41, Juan Navarro 6’46, Marco Cebrián 7’03 y Darío Benítez 7’28, mejorando todos ellos sus anteriores registros.

Por otro lado, las femeninas nacidas en el año 2008 nadaban por primera vez la distancia de los 400; Esther López bajó de los 7 minutos, concretamente haciendo 6’59 y quedando en 3ª posición. Teresa Rico paró el crono en 7’44 e Itziar Segura en 8’18. En cuanto a las del año 2006, Andrea Monzó realizó unos muy buenos 5’32” tocando la pared en primer lugar, Edurne Alvarado realizó 5’59 quedando 2ª, Valeria Amat fue 3ª con un crono de 6’19 y por último, Nicole Vecina fue 7ª con 6’44.

Los resultados fueron buenos en el 200 estilos del año 2005  Damián Guardiola fue sexto y Sergio martínez octavo en el año 2004  yeray saez fue tercero Emilio lopez quinto hector albert octavo y jorge garcia undécimo en chica Martina rico séptima delia vecina novena y miriam Ortega u décima con marcas personales todas . El próximo fin de semana nadarán el trofeo de elche pascual Román. Mucha suerte.

EL CE ELDENSE CONSIGUE EL CUARTO PUESTO EN LA COPA AUTONOMICA DE CLUBS

IMG-20180415-WA0006

El pasado fin de semana el  CE Eldense de natación consigue el cuarto puesto en la Copa Autonómica de Clubs de Primera División celebrada en Valencia, en concreto en las piscinas de Nazaret. El equipo compuesto por 10 chicos y 10 chicas disputaron con  las 44 pruebas del calendario de dicha competición a un nivel muy alto teniendo un resultado exitoso, sin duda como resultado de la planificación y del trabajo diario.

Han sido muchos los primeros puestos de forma individual por nuestros nadadores en concreto 8 primeros, 4 segundos y 5 terceros, también es de destacar la gran actuación de los equipos de relevos masculino dominándolos todos menos en uno que consiguieron el segundo puesto y las marcas realizadas han sido cercanas a las mínimas nacionales en categoría absoluta, los nadadores y nadadoras noveles que mejoraron sus mejores registros.

Una competición emocionante en donde los nadador@s sacaron lo mejor de cada uno tanto deportivamente como emocionalmente, sin duda un fin de semana lleno de emociones y alegrías por parte de todos.

Los entrenadores y equipo directivo se sienten orgullosos de la actuación de todos los nadadores asi como del comportamiento tanto dentro como fuera de la piscina.

Este grupo de nadadores y nadadoras ha estado compuesto por David Carpio, Angel Espinosa, Victor Maestre, Jose Maria Beltra, Pablo Garcia, Vicente Gomez, Antonio Martinez, Carlos Santos,Samuel Guardiola, David Ibañez,  Ana Bernabeu, Leonor Lopez, Nerea Gimenez, Alba Rubio, Beatriz Espinosa, Miriam Ortega, Martina Gran, Paola Rubio, Martina Rico, Rocio Cerda.

No tenemos mas que agradecer a los padres y acompañantes que han estado arropando al equipo en todo momento.

Dar dar la enhorabuena a todos estos nadadores por darnos otra vez una lección de superación, entrega y compañerismo y como no por haber hecho que disfrutemos de este deporte.

!!GRACIAS A TODOS!!

IMG-20180415-WA0011

4 NADADORES DEL CE ELDENSE EN EL NACIONAL INFANTIL.

IMG-20180327-WA0034

Del 25 al 28 de Marzo se celebro  el XXXVIII CTO. DE ESPAÑA DE NATACIÓN INFANTIL – INVIERNO en donde se concentraron 511 nadador@s del territorio nacional, en donde  el CE Eldense estuvo representado por  4 nadadores, en concreto Samuel Guardiola en 4 pruebas 200 braza, 100 braza, 100 mariposa y 100 libres., David Santos en las pruebas de 100 y 200 braza., Victor Moreira en 100 espalda y Samuel Manzanedo como cuarto componente del relevo del 4×100 estilos.

Samuel Guardiola que siendo de la edad menor, se metió en la final A del 200 braza quedando en la decima posición en la general y siendo el cuarto mejor tiempo en su edad. En cuanto a los demás componentes aunque no se pudieron meter en final, estuvieron en sus mejores registros personales. En cuanto al relevo de 4×100 estilos bajaron su mejor registro en un segundo y medio mejorando en dos puestos la previa, quedando en el puesto 14.

!!Enhorabuena a todos¡¡