IV Control Master Alicante

master

BUENA ACTUACION DEL EQUIPO MASTER DE NATACION DEL C.E. ELDENSE EN TORREVIEJA

El pasado domingo 10 de Mayo una reducida representación de
nadadores del equipo Master de Natación de C.E. Eldense (numerosas bajas por enfermedad
y otras circunstancias) participó en el 4º control celebrado en la piscina de
Torrevieja, previo a los Campeonatos Autonómicos que se celebrarán en el mes de
Junio, estuvo compuesto por José Luis Giménez, Mamen Lázaro, Alejandro Hernández,
Inés Falco, Marina Lázaro, Espe Vecina y Rubén García, todos rayaron a gran
altura, con la obtención de varios primeros y segundos puestos tanto en
individual como relevos y excelentes marcas

Cronica III Control natación Master Elda

BRILLANTE ACTUACION
 DE LOS NADADORES MASTER DE NATACION DEL C.E. ELDENSE EN ELDA.

El pasado domingo 29 de Marzo tuvo lugar la celebración del tercer control de Natación
Master en la piscina de Centro Excursionista Eldense, con la participación de
23 equipos procedentes, tanto de la Comunidad Valenciana, como de Murcia,
Madrid y Castilla La Mancha.

Los nadadores del equipo eldense
compuesto por Pedro Civera, Carmina Pérez, Cristina García, José Luis Giménez,
 Marga Rosado, Francis Pomares, Alejandro A. Pons, Inés Falco, Rubén García,
 Mamen Lázaro, Alejandro Hernández y Marina Lázaro, tuvieron una brillante
actuación con la consecución de 6 primeros puestos, 9 segundos y 3 terceros.

Campeonato Autonomico infantil y junior de Castellon

foto autonomico

¡¡ EXCELENTE ACTUACION EL C.E NATACION ¡¡
Los días 7 y 8 del presente se disputo en Castellón el cto autonómico infantil y junior, asistiendo un total de 364  nadadores de la comunidad y 45 clubs. El CE Eldense de natación participo con un total de 13 nadadores, Sandra Perea, David Carpio, Alba Herrero, Blanca Muñoz, David Gil, Lucia Herreros, Victor Maestre, Julia de la Torre, Antonio Martinez, Ruben Alfonso, Jose Mª Beltran, Samuel Sanchez, Alvaro Cerda.
Cabe destacar la excelente actuación de David Carpio  de los cuales consiguió 3 medallas de las cuatro pruebas que participo siendo primero en la prueba de 200 estilos y en la prueba de 100 braza y un segundo en la prueba de 200 braza en la categoría Junior  cobrando mayor importancia debido a que es de la edad pequeña de la categoria. Por otro lado también la excelente actuación del equipo de relevos en la prueba de 4×100 libres compuesto por David Gil, Jose Mª Beltran, Ruben Alfonso y Victor Maestre, en donde consiguieron el tercer puesto así como la mínima para participar en el nacional de verano, también debemos de destacar que David Gil la mínima en la prueba de 100 libres.
Destacar también la gran actuación del resto de nadadores/as que nadaron a muy buen nivel bajando de sus marcas personales y algunos quedándose a penas de un segundo para el pase al nacional.
Con esta competición cerramos el ciclo de invierno y empezaremos un nuevo ciclo para afrontar las competiciones importantes que se avecinan en verano.

David Carpio en el Campeonato de España Junior de Cadiz

carpionacional

DAVID CARPIO 3º EN LA FINAL B DEL CTO DE ESPAÑA JUNIOR DE CADIZ

Excelente actuación de David Carpio nadador del C.E. Eldense en donde en la prueba de 100 Braza con un tiempo de 1:08.06 se clasifico en la mejor posición en la final B de dicho campeonato disputando la misma y quedando tercero la final y el septimo de su edad con un tiempo de 1:08,37.
David tambien participo en la prueba de los 200 Estilos Individual en donde quedo el puesto 17 de su edad, sin duda el duro trabajo realizado ha merecido la pena.

Convocados Campeonatos autonomicos Infantil y Junior de invierno.

CAMPEONATOS AUTONOMICOS INFANTIL Y JUNIOR DE INVIERNO II TROFEO DISSENY SPORT

 Fecha: 7 y 8 de marzo de 20152. Piscina: Piscina Municipal de Castellón 50 m 10 calles Cronometraje OMEGA ARES 21
Horario: Sábado: 10:45 h. y 17:30 h.                    Domingo: 10:30 h. y 17:15 h.

SALIDA DESDE LA FICIA EN AUTOBUS A LAS 6:15

Nadadores/as convocados

   CATEGORIA INFANTIL                                        CATEGORIA JUNIOR
*  SANDRA PEREA BUSQUIER                           *  DAVID CARPIO
*  ALBA HERRERO LAZARO                                *  BLANCA MUÑOZ
*  DAVID GIL GOMEZ                                            *  LUCIA HERREROS
*  VICTOR MAESTRE                                            *  JULIA DE LA TORRE
*  ANTONIO MARTINEZ SANZ
*  RUBEN ALFONSO
*  JOSE MARIA BELTRAN
*  VICENTE ESTEVE
*  SAMUEL SANCHEZ
*  ALVARO CERDA

Listado de pruebas